FIXTURE
SUPERLIGA

Programación: fechas 9 a 12

9 Oct. 2018 19:41
Se confirmó la agenda para las próximas cuatro jornadas de la Superliga Quilmes Clásica, chequeala aquí.

La Superliga Argentina de Fútbol confirma las programaciones de los partidos pendientes por la fecha 1, por la fecha 7 y uno por la fecha 8, como también el cronograma completo de las fechas 9 a la 12 de la Superliga Quilmes Clásica.

 

Fecha 1

Miércoles 7 de noviembre (hora a confirmar)
Independiente - San Martín de Tucumán (TNT Sports)

 

Fecha 6

Nota: Defensa y Justicia - Estudiantes no tiene fecha de programación, debido a la participación del equipo de Varela en la Copa Sudamericana.

 

Fecha 7

Miércoles 24 de octubre
19.30 Estudiantes - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio 

Miércoles 5 de diciembre
Rosario Central - San Martín de San Juan (TNT Sports) (hora a confirmar)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Jueves 6 de diciembre
San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports) (hora a confirmar)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Fecha 8

Jueves 29 de noviembre (hora a confirmar)
Huracán - Argentinos Juniors  (TNT Sports) 

Nota: River - Defensa y Justicia no tiene fecha de programación, debido a la participación de ambos equipos en torneos de Conmebol.

 

Fecha 9

Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón - River (Fox Sports Premium)

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca - Central (TNT Sports)
20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Argentinos Juniors - Unión (TNT Sports)
17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) - Racing (TNT Sports)

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Premium) 
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)

 

Fecha 10 

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Premium) 
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium) 
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central (TNT Sports) 
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Premium) 
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Premium) 

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 

 

Fecha 11 

Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano - Gimnasia (TNT Sports)
21.00 Unión - Patronato (Fox Sports Premium) 

Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central - Colón (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) 
17.45 Estudiantes - River (TNT Sports)
20.00 Boca - Tigre (Fox Sports Premium) 

Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo - Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan (TNT Sports)

Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia - Vélez (Fox Sports Premium) 
21.00 Lanús - Huracán (TNT Sports)



Fecha 12

Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central (TNT Sports)

Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán - Godoy Cruz (Fox Sports Premium) 
15.30 Colón - Estudiantes (TNT Sports)
17.45 Independiente - Belgrano (Fox Sports Premium) 
20.00 Vélez - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 11 de noviembre
11.00 River - Unión (TNT Sports)
13.15 Tigre - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium) 
15.30 Gimnasia - Racing (Fox Sports Premium) 
17.45 Banfield - Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan - Boca (Fox Sports Premium) 

Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 

 

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
20
8
6
2
0
+11
2
15
7
4
3
0
+7
3
15
8
4
3
1
+6
4
15
8
5
0
3
+3
5
14
7
4
2
1
+6
6
14
8
4
2
2
+3
7
13
7
3
4
0
+9
8
12
6
3
3
0
+3
9
12
8
3
3
2
0
10
11
8
3
2
3
0
11
11
8
3
2
3
-2
12
10
7
2
4
1
+3
13
10
8
3
1
4
+2
14
10
8
3
1
4
-2
15
10
8
2
4
2
-2
16
10
7
3
1
3
-3
17
9
8
2
3
3
-3
18
8
7
2
2
3
-3
19
7
7
1
4
2
-2
20
7
8
1
4
3
-5
21
6
7
1
3
3
-2
22
5
7
1
2
4
-3
23
4
6
1
1
4
-3
24
4
7
0
4
3
-5
25
4
8
1
1
6
-8
26
3
8
0
3
5
-10
Prom
16/17
17/18
18/19
PJ
Pts
1
2.076
63
58
14
65
135
2
1.875
15
8
15
3
1.846
55
45
20
65
120
4
1.781
56
45
13
64
114
5
1.718
53
50
7
64
110
6
1.703
53
46
10
64
109
7
1.676
43
56
10
65
109
8
1.666
49
44
12
63
105
9
1.553
54
35
12
65
101
10
1.523
49
41
9
65
99
11
1.523
56
36
4
63
96
12
1.507
42
46
10
65
98
13
1.421
29
48
14
64
91
14
1.384
32
43
15
65
90
15
1.382
0
41
6
34
47
16
1.343
44
32
10
64
86
17
1.323
37
38
11
65
86
18
1.312
33
36
15
64
84
19
1.265
49
27
5
64
81
20
1.261
50
29
3
65
82
21
1.246
43
27
11
65
81
22
1.156
33
33
8
64
74
23
1.123
26
40
7
65
73
24
1.092
34
33
4
65
71
25
1.000
31
24
10
65
65
26
0.571
4
7
4

SUPERLIGA EN TWITTER