FIXTURE
SUPERLIGA

Fixture de la temporada 2019/20

10 Julio 2019 15:20
Conocé el cronograma de la Superliga Quilmes Clásica y cómo fue confeccionado. El torneo comenzará el viernes 26 de julio..

Esperando el comienzo de la temporada 2019-2020, la Superliga Argentina de Fútbol da a conocer el fixture de la próxima Superliga Quilmes Clásica y las explicaciones acerca de cómo fue confeccionado.

Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera división para disputar la Superliga Quilmes Clásica 2019-2020, se trabajó en la conformación del fixture oficial con las condiciones necesarias y requeridas.

Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo pasado para responder las factibilidades de localías, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicción. Posteriormente, dicha información fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicción del último equipo en ascender a Superliga.

Una vez finalizado dicho proceso se revisó con las jurisdicciones de Seguridad para la correspondiente programación de fechas y horarios.

A continuación, se comenzó la elaboración utilizando un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET donde se reportan todos los requerimientos necesarios expresados por los clubes y la seguridad respectiva.

 

Condiciones tenidas en cuenta para el fixture confeccionado:

-La competencia se desarrolla a una sola rueda con 24 equipos, enfrentándose todos contra todos.

-Se juegan 23 fechas de 12 partidos cada una, dando así un total de 276 partidos.

-Con el objetivo de equiparar la cantidad de viajes, los equipos participantes son divididos en grupos según su ubicación geográfica sólo teniendo en cuenta dicha división para la confección del fixture:

Interior 1 (4 equipos): Atlético Tucumán, Central Córdoba, Godoy Cruz y Talleres.

Interior 2 (6 equipos): Aldosivi, Colón, Newell's, Patronato, Rosario Central y Unión.

Buenos Aires (14 equipos): Argentinos, Arsenal, Banfield, Boca, Defensa y Justicia, Estudiantes, Gimnasia, Huracán, Independiente, Lanús, Racing, River, San Lorenzo y Vélez.

-Se invierte la cantidad de localías con respecto al último torneo, buscando que tengan un partido más de local aquellos equipos que tuvieron uno más de visitante y viceversa.

-Todos los clásicos tienen localía invertida con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 5: River – Boca
Fecha 6: Rosario Central – Newell's
Fecha 9: Unión – Colón
Fecha 10: Huracán - San Lorenzo
Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes
Fecha 13. Lanús – Banfield
Fecha 19: Racing – Independiente

 

-Sin breaks (misma condición de localía) al inicio (fechas 1 y 2) y al final (fechas 22 y 23).

-Se evitan enfrentamientos de manera consecutiva ante 2 de los 5 grandes.

-Todos los equipos juegan una vez de local y una vez de visitante ante Boca y River.

-Todos los equipos juegan dos de local y una de visitante, o a la inversa, ante los otros tres grandes.

-Se balancea la cantidad de viajes al interior 1.

Aldosivi: 2 veces
Argentinos: 2 veces
Arsenal: 2 veces
Atlético Tucumán: 1 vez
Banfield: 2 veces
Boca: 2 veces
Central Córdoba: 1 vez
Colón: 2 veces
Defensa y Justicia: 2 veces
Estudiantes: 2 veces
Gimnasia: 2 veces
Godoy Cruz: 2 veces
Huracán: 2 veces
Independiente: 2 veces
Lanús: 2 veces
Newell's: 2 veces
Patronato: 2 veces
Racing: 2 veces
River: 2 veces
Rosario Central: 2 veces
San Lorenzo: 2 veces
Talleres: 2 veces
Unión: 2 veces
Vélez: 2 veces

 

-Paridad en porcentajes de kilómetros a recorrer por cada equipo: este porcentaje surge si tenemos en cuenta los kilómetros que viajarán con respecto a los que recorrerían si el torneo se disputase a dos ruedas y en consecuencia visitarían a todos los equipos.

Aldosivi: 49 %
Argentinos: 56 %
Arsenal: 47 %
Atlético Tucumán: 48 %
Banfield: 44 %
Boca: 45 %
Central Córdoba: 55 %
Colón: 42 %
Defensa y Justicia: 55 %
Estudiantes: 45 %
Gimnasia: 50 %
Godoy Cruz: 51 %
Huracán: 51 %
Independiente: 56 %
Lanús: 50 %
Newell's: 43 %
Patronato: 55 %
Racing: 47 %
River: 55 %
Rosario Central: 53 %
San Lorenzo: 49 %
Talleres: 48 %
Unión: 54 %
Vélez: 47 %

 

-Ningún equipo juega ante dos grandes en las primeras cuatro fechas.

-Ningún equipo de Buenos Aires tiene dos viajes al Interior (1 y 2) en las primeras cuatro fechas.

-Se tuvieron en cuenta los viajes y posibles viajes de los representantes argentinos en CONMEBOL.

-Se invierte la mayor cantidad posible de localías de los equipos con respecto al torneo pasado. De esta manera, sin considerar los partidos de Arsenal y Central Córdoba, se invierten 145 partidos sobre 231, lo que equivale a un 63%.

-Se invierte en un 100% la localía de todos los partidos que llevan 3 o más veces consecutivas jugándose en una misma condición según el siguiente historial:

4 veces: Atlético Tucumán vs. Aldosivi; Banfield vs. Argentinos; Argentinos vs. Boca; Argentinos vs. Godoy Cruz; Estudiantes vs. Boca; Gimnasia vs. Boca; Boca vs. Talleres; Colón vs. River; Huracán vs. Unión; Newell's vs. Independiente; Talleres vs. River; River vs. Unión.


3 veces: Aldosivi vs. Colón; Lanús vs. Aldosivi; River vs. Aldosivi; Patronato vs. Atlético Tucumán; Boca vs. Colón; Huracán vs. Boca; Gimnasia vs. Huracán; Independiente vs. Huracán; Huracán vs. Rosario Central; Independiente vs. Vélez; Lanús vs. River; Vélez vs. Rosario Central; Unión vs. Talleres

-Se cumple con el 100% de los pedidos especiales de los clubes.

 

IMPORTANTE: Para la diagramación del calendario (días y horarios) se tendrán en cuenta los partidos de competencias internacionales (con el descanso correspondiente) y las consultas con los organismos de seguridad para la cobertura de los operativos.

 

FIXTURE COMPLETO


Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

 

Fecha 2 

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

 

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 


Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

 

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 


River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

 

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):


River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

 

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):


Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

 

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):


River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

 

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):


Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

 

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):


River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

 

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):


Boca - Racing
Huracán    - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

 

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 


River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's  - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

 

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 


Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

 

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):


River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

 

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 


Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

 

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 


Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

 

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 


River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

 

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 


Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal    - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

 

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 


River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

 

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):


Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

 

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):


River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

 

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):


Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

 

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):


River - Defensa y Justicia
Huracán    - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

 

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):


Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River


 

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
14
6
4
2
0
+6
2
13
6
4
1
1
+4
3
13
6
4
1
1
+3
4
12
6
4
0
2
+6
5
12
6
3
3
0
+3
6
11
6
3
2
1
+11
7
11
6
3
2
1
+1
8
11
6
3
2
1
+1
9
10
5
3
1
1
+5
10
10
6
2
4
0
+2
11
10
6
3
1
2
+1
12
9
6
2
3
1
-2
13
7
5
2
1
2
-1
14
7
6
2
1
3
-3
15
7
6
2
1
3
-3
16
6
6
2
0
4
0
17
6
6
2
0
4
-4
18
5
6
1
2
3
-1
19
5
6
1
2
3
-3
20
5
6
1
2
3
-6
21
4
6
1
1
4
-3
22
4
6
1
1
4
-6
23
3
6
1
0
5
-6
24
1
6
0
1
5
-5
Prom
17/18
18/19
19/20
PJ
Pts
1
2.120
58
51
14
58
123
2
2.000
0
0
12
6
12
3
1.913
45
57
9
58
111
4
1.793
44
53
7
58
104
5
1.741
45
45
11
58
101
6
1.596
46
38
7
57
91
7
1.586
46
33
13
58
92
8
1.568
56
32
3
58
91
9
1.517
48
35
5
58
88
10
1.517
38
40
10
58
88
11
1.482
50
23
13
58
86
12
1.448
36
42
6
58
84
13
1.431
43
36
4
58
83
14
1.293
41
22
12
58
75
15
1.275
29
34
11
58
74
16
1.225
0
33
5
31
38
17
1.224
41
23
7
58
71
18
1.224
36
29
6
58
71
19
1.206
33
26
11
58
70
20
1.172
35
29
4
58
68
21
1.172
32
26
10
58
68
22
1.157
27
29
10
57
66
23
0.982
27
29
1
58
57
24
0.833
0
0
5
6
5

SUPERLIGA EN TWITTER